Знаете ли вы, что олимпийская медаль труднее выиграть, чем золото?

Участие в Олимпийских играх - мечта большинства спортсменов, но принести медаль сложно. Не все похожи на Майкла Фелпса, у которого почти 30 медалей, и который достиг 8 подвигов в одном издании (Пекин, 2008). Но знаете ли вы, что выиграть олимпийскую медаль гораздо сложнее, чем золотую?

Это медаль Пьера де Кубертена, названная в честь француза, который основал Олимпийские игры современной эры в 1894 году, за два года до того, как первое издание состоялось в Афинах, Греция. Эта специальная медаль вручается спортсменам или людям, которые внесли значительный вклад в спортивное мастерство, и считается самой высокой честью Международного олимпийского комитета (МОК).

Проверьте 4 известных победителей:

1. Длинный свет - 1936

Медаль была вручена только в 1964 году немецкому прыгуну в длину Luz Long. На этой Олимпиаде в своей стране, Германии времен Гитлера, Лонг помог американцу Джесси Оуэнсу, сопернику, который станет одним из его лучших друзей, дав спортсмену драгоценный совет выиграть золото.

Оуэнс, черный спортсмен, страдал дважды: и от дискриминационной речи Гитлера, и от расовых преследований, имевших место в то время в США. Он выиграл четыре олимпийских золота по случаю, зарабатывая далеко от немецкого диктатора. Но президент Франклин Рузвельт даже не отправил телеграмму, которая сильно ранила Джесси Оуэнса.

Луз Лонг уже был только с серебром в прыжках в длину. Он был убит в бою семь лет спустя во время Второй мировой войны в возрасте 30 лет. Хотя это прекрасная история, многие люди считают, что она была придумана, так как она показала бы «белое превосходство» Лонга, дав совет «низшему» черному атлету.

Луз Лонг и Джесси Оуэнс

2. Эудженио Монти - 1964

Известный как «Летучий рыжий», Монти был одним из лучших спортсменов Италии в зимних видах спорта. Во время Олимпийских игр в Инсбруке в 1964 году он занял второе место в истории спорта, выиграв две бронзы. Первый был в двойных санях: перед финалом британцы Тони Нэш и Робин Диксон сломали болты своих саней и не могли участвовать. Монти позаимствовал болт у своих саней и увидел, как команда соперника выиграла золото.

Получив много критики от итальянской прессы, Монти ответил: «Они не выиграли, потому что я дал винт, они выиграли, потому что они были быстрее». Затем, в финале команды по санному спорту, проявился еще один акт щедрости: канадская команда повредила ось салазок, и без помощи Монти и механиков Италии не могли бы соревноваться. Канада оказалась с золотом, а Италия - с бронзой. Из-за его олимпийского духа Монти был награжден медалью Пьера де Кубертена.

Эудженио Монти

3. Лоуренс Лемье - 1988

У канадского яхтсмена был реальный шанс получить медаль во время соревнований среди финнов на Олимпиаде 1988 года в Сеуле. Во время пятой из семи гонок Лемье занял второе место в личном зачете, когда он увидел сингапурский дуэт, который одновременно участвовал в соревнованиях, потерпел крушение и рухнул в море.

Недолго думая, Лемье покинул маршрут и отправился на помощь Джозефу Шану и Сью Шоу. Море в то время было очень бурным, и оба спортсмена получили травмы. Он спас их жизни и дождался официального спасения, прежде чем вернуться в свою гонку, заняв 22-е место. Подиума не было, но Лемье был удостоен высшей чести МОК.

Лоуренс Лемье

4. Вандерлей Кордейру де Лима - 2004

В Афинах Вандерлей лидировал в мужском марафоне, преодолев 7 км, с опережением следующего спортсмена примерно на 30 секунд. Однако бывший ирландский священник Корнелиус Хоран выскочил из толпы и напал на бразильца, сбив его с ног. Вандерлею помог греческий фанат встать, но тем временем потерял семь секунд.

Несмотря на возвращение к гонке в первую очередь, испуг и трата времени заняли концентрацию Вандерлея, который закончил марафон с бронзовой медалью. Поскольку исход соревнования был неопределенным, даже если атака не произошла, МОК не изменил подиум, но наградил Вандерлея медалью Пьера де Кубертена. На Олимпийских играх 2016 года в Рио бегун был выбран, чтобы зажечь костер.